Connect with us

Noticias Jurídicas

Datos de carácter personal: ¿dónde se recoge el deber del secreto?

AUTOR
Redacción editorial
Tiempo de lectura: < 1 min

Publicado

Es el artículo 10 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, el que dispone que “El responsable del fichero y quienes intervengan en cualquier fase del tratamiento de los datos de carácter personal están obligados al secreto profesional respecto de los mismos y al deber de guardarlos, obligaciones que subsistirán aun después de finalizar sus relaciones con el titular del fichero o, en su caso, con el responsable del mismo.”

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!