Connect with us

Actualidad Jurídica

Se entregan los “Premios Economist Jurist 2017” en un cónclave de 500 juristas asistentes celebrado en el Palacete de los Duques de Pastrana

AUTOR
Redacción editorial
Tiempo de lectura: 3 min

Publicado

Relación definitiva de juristas, integrantes del claustro de la obra Big Data Jurist y de la obra de Casos reales, resultan nominados en el “I Certamen de los premios a la excelencia en la práctica jurídica de 2017” en la primera gala de los Premios Economist & Jurist

 

En un acto celebrado en el palacete de los Duques de Pastrana, se hizo entrega de la primera edición de los “Premios a la Excelencia en Práctica Economist Jurist 2017” de la obra académica de práctica Jurídica Big Data Jurist, que ha sido desarrollada por más de 1.500 juristas de todos los partidos judiciales del ámbito nacional, (jueces, magistrados, doctores en derecho y principalmente abogados) abarca todas las áreas del derecho, y facilita el alcance de toda la práctica jurídica, al día, la visión experta en cada tema del especialista en la materia, junto al completo y profundo estudio bibliográfico de la jurisprudencia, la normativa, doctrina, formularios, casos reales, afecciones fiscales, y advertencias al lector, basados en el criterio experto de cada profesor, que ha sido avalado por el claustro de la dirección académica de la obra.





 





Ante más de 500 abogados, el presidente del ISDE, D. Jorge Pintó Sala hizo entrega del diploma a cada uno de los ganadores en las diferentes categorías

 

 

  • En la categoría de DIRECTORES del claustro Big Data ISDE, los premiados fueron;

El jurado, constituido por el Consejo Rector de ISDE, ha otorgado los premios a la Excelencia en la Práctica Jurídica a los Directores académicos de la obra, en sus distintas áreas académicas.

DERECHO DEL TRABAJO Y LA SEGURIDAD SOCIAL, Dña. Concepción Morales Vállez

DERECHO DEPORTIVO, D. Alberto Palomar Olmeda

DERECHO PROCESAL PENAL, D. Raúl Ochoa Marco

DERECHO MERCANTIL, D. Alberto José Senante Sánchez

DERECHO DE DEFENSA DE LA COMPETENCIA D. Carlos Gómez Asensio.

DERECHO DE PROPIEDAD INTELECTUAL Y DERECHO DE PROPIEDAD INDUSTRIAL,D. Joaquín Ramón López Bravo.

DERECHO INTERNACIONAL, D. Alfonso Ortega Giménez

DERECHO FINANCIERO Y TRIBUTARIO, D. Fernando Hernández Guijarro.

DERECHO PENAL SUSTANTIVO, D. Jorge Navarro Massip.

DERECHO DE COOPERATIVAS, D. Justo Juan Pliego Romero.

DERECHO CIVIL SUSTANTIVO, Dña. Beatriz Bermejo Villa.

DERECHO ADMINISTRATIVO Y CONTENCIOSO – ADMINISTRATIVO,D. Dalmacio Martín Castro.

DERECHO BANCARIO, D. Alberto Campo Caballero.

DERECHO DE RESPONSABILIDAD CIVIL, D. José Joaquín de Rojas Roca de Togores.

DERECHO CONFESIONAL ISLÁMICO, D. Florentino García González.

DERECHO DE EMPRENDIMIENTO, D. Luis Miguel Larriba Flores

ARBITRAJE Y MEDIACIÓN, D. Juan Ramón Montero Estévez.

NUEVAS TECNOLOGÍAS Y PROTECCIÓN DE DATOS, D. César Iglesias Rebollo.

PROCESAL CIVIL, D. Alfonso Coronel de Palma Martínez Agulló.

  • En la categoría de PROFESORES del claustro de Big Data ISDE, los premiados fueron

El Diferentes Jurados constituidos en cada caso por el Consejo Rector de ISDE, y algunos juristas miembros de la Dirección académica de la obra Big Data Jurist, han otorgado los premios a la Excelencia en la Práctica Jurídica a los profesores académicos de la obra, en sus distintas áreas académicas.

DERECHO DEL TRABAJO Y LA SEGURIDAD SOCIAL, Dña. Marta Navas Parejo

DERECHO DEPORTIVO, Dña. Ana Cortés Bendicho

DERECHO PROCESAL PENAL, D. Ricardo Yáñez Velasco

DERECHO MERCANTIL, Dña. Paloma Morales Villanueva

DERECHO DE DEFENSA DE LA COMPETENCIA, D. José Domingo Monforte

DERECHO DE PROPIEDAD INTELECTUAL, Dña. Sandra García Cabezas

DERECHO DE PROPIEDAD INDUSTRIAL, D. Andrés Gómez López

DERECHO INTERNACIONAL, Dña. Marta Iglesias Berlanga

DERECHO FINANCIERO Y TRIBUTARIO, Dña. Susana García Egea

DERECHO PENAL SUSTANTIVO, D. José Ángel Cabello Perry

DERECHO DE COOPERATIVAS, D. Ignacio Cuota Casals

DERECHO CIVIL SUSTANTIVO, Dña. Isabel Bárbara Aguilera Aguilera

DERECHO ADMINISTRATIVO Y CONTENCIOSO – ADMINISTRATIVO, D. Rafael Prieto Tenor

DERECHO BANCARIO, D. Juan Vicente de Pedro

DERECHO DE RESPONSABILIDAD CIVIL, D. Eugenio Moure González

DERECHO CONFESIONAL ISLÁMICO, D. Florentino García González

DERECHO DE EMPRENDIMIENTO, D. Luis Miguel Larriba Flores

ARBITRAJE Y MEDIACIÓN, D. Francisco Javier Alonso Serrano

NUEVAS TECNOLOGÍA Y PROTECCIÓN DE DATOS, Dña. Mª Eugenia Carballo Fernández de Villalta

DERECHO CIVIL,  Dña. Agustina Herranz González

  • En la categoría de Profesores de Casos Reales:

El único jurista galardonado en la categoría de PROFESORES del claustro de Casos Reales, ha resultado D. Luis Martín Batres

 

 

 

Click para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *