Connect with us

Casos de éxito

¿Puedo solicitar teletrabajo si tengo síntomas de COVID-19?

Una trabajadora considerada paciente de riesgo frente al COVID 19 ha pedido a la empresa que desea teletrabajar, pero la empresa se niega a darle esta opción

(Foto: Economist & Jurist)

Socia fundadora en P.J. LEGAL

Tiempo de lectura: 3 min



Casos de éxito

¿Puedo solicitar teletrabajo si tengo síntomas de COVID-19?

Una trabajadora considerada paciente de riesgo frente al COVID 19 ha pedido a la empresa que desea teletrabajar, pero la empresa se niega a darle esta opción

(Foto: Economist & Jurist)

  • Materia: Derecho Social
  • Especialidad: / Derecho Social / Proceso Laboral
  • Número: 12813
  • Tipo de caso: Consulta
  • Voces: Trabajo a distancia y teletrabajo
  • Editorialista: Andoni Osinaga


«La empresa se niega a darle esta opción, por lo que solicita asesoramiento acerca de qué puede hacer al respecto» (Foto: Economist & Jurist)

Visualización de documentos:

Consulta

Supuesto de hecho: cuestión planteada

  • Madrid, 30-06-2021

Una trabajadora considerada paciente de riesgo frente al COVID 19 por su condición de salud (enfermedades respiratorias pasadas) y especialmente vulnerable al virus ha pedido a la empresa que desea teletrabajar, pero la empresa se niega a darle esta opción, por lo que solicita asesoramiento acerca de qué puede hacer al respecto.



Solución propuesta

  • Hay que explicar que la modalidad de teletrabajo es voluntaria (art. 5 de la Ley del Trabajo a Distancia), por lo que no se puede obligar a la empresa a que conceda la opción de teletrabajar, si considera que no hay motivos.
  • Hay que explicar que en el caso de que se niegue la opción de teletrabajo, el trabajador podrá acudir al juzgado de lo social correspondiente en el plazo de 20 días, dónde expondrá las razones y se decidirá si la opción de teletrabajo es la más acertada (art. 138 bis de la Ley Reguladora de la Jurisdicción Social).
  • Advertir que las pruebas que motiven que el teletrabajo es la mejor opción son imprescindibles.

Normas y artículos relacionados

Consejo Casos Reales

Cualquier consulta con el cliente se debe minutar, aunque siempre es aconsejable ofrecer al cliente la posibilidad de que, si finalmente se encargara el trabajo, el importe de la consulta se vería reducido de los honorarios finales.

Es necesario recordar que, aunque los honorarios de los Abogados son libres, los criterios orientadores de cada Colegio Profesional son los tenidos en cuenta para las tasaciones de costas.

Se aconseja firmar siempre la hoja de encargo profesional

Jurisprudencia

Formularios jurídicos relacionados con este caso

Biblioteca

Libros

Artículos jurídicos

Casos relacionados

Click para comentar
0 Comentarios
Inline Feedbacks
View all comments