Connect with us

Noticias Jurídicas

Los candidatos a presidir las Salas Tercera, Cuarta y Quinta del Tribunal Supremo comparecen la próxima semana en el CGPJ



  • La Comisión Permanente también entrevistará este mes a los aspirantes a las presidencias del TSJ del País Vasco, la Sala de lo Social de la Audiencia Nacional y la Audiencia de Cáceres
  • Las comparecencias podrán seguirse por primera vez en directo en la página web poderjudicial.es

Madrid, 4 de septiembre de 2020.-

Los candidatos a las presidencias de las Salas Tercera, Cuarta y Quinta del Tribunal Supremo comparecerán la próxima semana ante la Comisión Permanente del Consejo General del Poder Judicial para exponer su currículo y su proyecto.

Esta Comisión también entrevistará a lo largo del mes de septiembre a los aspirantes a presidir el Tribunal Superior de Justicia del País Vasco, la Sala de lo Social de la Audiencia Nacional, la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Asturias, la Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (sede de Málaga) y la Audiencia Provincial de Cáceres.





Todas las comparecencias podrán seguirse por primera vez en directo en la página web www.poderjudicial.es.





El calendario y horario de las entrevistas es el siguiente:

MARTES, 8 DE SEPTIEMBRE

Presidencia de la Sala Tercera del Tribunal Supremo

  • Eduardo Calvo Rojas

Magistrado de la Sala Tercera del Tribunal Supremo                 10:00

  • María del Pilar Teso Gamella

Magistrada de la Sala Tercera del Tribunal Supremo                  11:00

  • César Tolosa Tribiño

Magistrado de la Sala Tercera del Tribunal Supremo                  12:00

Presidencia de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Asturias

  • José Ramón Chaves Nogales

Magistrado de la Sala de lo Contencioso del TSJ de Asturias      13:15

  • David Ordóñez Solís

Juzgado de lo Contencioso-Administrativo nº 4 de Oviedo         14:00

MIÉRCOLES, 9 DE SEPTIEMBRE

Presidencia de la Sala Cuarta del Tribunal Supremo

  • María Lourdes Arastey Sahún

Magistrada de la Sala Cuarta del Tribunal Supremo                   10:00

  • María Luisa Segoviano Astaburuaga

Magistrada de la Sala Cuarta del Tribunal Supremo                   11:00

Presidencia de la Sala Quinta del Tribunal Supremo

  • Jacobo Barja de Quiroga López

Magistrado de la Sala Quinta del Tribunal Supremo                   12:30

  • Julián Artemio Sánchez Melgar

Magistrado de la Sala Segunda del Tribunal Supremo                13:30

Presidencia de la Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (sede de Málaga)

  • Manuel Martín Hernández-Carrillo

Magistrado de la Sala de lo Social del TSJ de Andalucía             14:30

LUNES, 14 DE SEPTIEMBRE

Presidencia del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco (1)

  • Garbiñe Biurrun Mancisidor

Presidenta de la Sala de lo Social del TSJ del País Vasco            10:30

  • Edorta Josu Echarandio Herrera

Magistrado de la Audiencia Provincial de Navarra                      11:40

  • Antonio García Martínez

Magistrado de la Sala Civil y Penal del TSJ del País Vasco          12:50

  • Luis Ángel Garrido Bengoechea

Presidente de la Sala de lo Contencioso del TSJ del País Vasco  14:00

MARTES, 15 DE SEPTIEMBRE

Presidencia del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco (y 2)

  • María Mercedes Guerrero Romeo

Presidenta de la Audiencia Provincial de Álava                          10:00

  • José Ignacio Subijana Zunzunegui

Presidente de la Audiencia Provincial de Gipuzkoa                     11:00

Presidencia de la Sala de lo Social de la Audiencia Nacional (1)

  • José Pablo Aramendi Sánchez

Juzgado de lo Social nº 33 de Madrid                                       12:20

  • Ramón Gallo Llanos

Magistrado de la Sala de lo Social de la Audiencia Nacional       13:30

MIÉRCOLES, 16 DE SEPTIEMBRE

Presidencia de la Sala de lo Social de la Audiencia Nacional (y 2)

  • Emilia Ruiz Jarabo

Magistrada de la Sala de lo Social de la Audiencia Nacional       10:00

Presidencia de la Audiencia Provincial de Cáceres

  • María Luz Charco Gómez

Magistrada de la Audiencia Provincial de Cáceres                      11:10

  • Rafael Estévez Benito

Juzgado de lo Penal nº 1 de Cáceres                                        11:50

  • Joaquín González Casso

Magistrado de la Audiencia Provincial de Badajoz (Mérida)        12:30

  • Valentín Pérez Aparicio

Magistrado de la Audiencia Provincial de Cáceres                      13:10