Connect with us

Noticias Jurídicas

Si un anciano comete un delito, ¿puede entrar en prisión?

Redactora de Economist & Jurist.

Tiempo de lectura: 2 min



Noticias Jurídicas

Si un anciano comete un delito, ¿puede entrar en prisión?

La edad no es un impedimento para entrar en la cárcel, pero sí favorece a la hora de obtener la libertad condicional



Alrededor de si las personas de avanzada edad pueden ir a prisión se ha creado bulo, ya que muchos ciudadanos consideran que si un imputado tiene más de 70 años, quedará exento de entrar en la cárcel, pero no existe ningún tipo de ley que recoja dicha afirmación, debido a que no hay edad máxima para cumplir condena por un delito.

El artículo 91.1 del Código Penal español hace referencia a la posibilidad de suspensión de la ejecución de la pena para ciertos casos, como personas mayores de 70 años o personas con una enfermedad muy grave, tras acreditar los informes médicos al juez de vigilancia penitenciaria.



(FUENTE: Estrella Digital)

Requisitos generales para la libertad condicional

  1. Cuando el ciudadano esté en el tercer grado en cuanto a tratamiento penitenciario.
  2. Que haya cumplido con las tres cuartas partes de la condena.
  3. Y por último, que esa persona haya demostrado una buena conducta durante su periodo en prisión.

Ante estos tres requisitos, puede surgir la siguiente cuestión: ¿cómo una persona de avanzada va a tener que cumplir las tres cuartas partes de la condena? En este caso si una persona mayor de 70 años solicita la libertad condicional, tendrá que cumplir los otros dos requisitos, así lo recoge el artículo 92.1 del Código Penal.

Por tanto, el Código Penal no recoge ningún espacio sobre la edad máxima para poder entrar en prisión, por lo que la edad no evita la responsabilidad penal. Sin embargo, si la persona posee más de 70 años, se tendrá en cuenta su actitud y en tal caso pudiese obtener la libertad condicional. Además, esa excepción también se le atribuye a aquellas personas que tengan enfermedades terminales.

1 Comentario
1 Comentario
Más antiguo
El mas nuevo
Inline Feedbacks
View all comments
Anonymous
3 meses atrás

Soy médico y sigo de cerca este tema, por estar en contacto con personas que viven en residencias de mayores. Lo veo cojo porque no habla de las Enfermedades Mentales, Demencias. Por no decir todos, los mayores ingresados en residencias portan algún tipo de demencia y no están inhabilitados judicialmente; se considera estigma por las familias y ni se les puede hablar. Sin embargo, estas mismas personas pueden, y lo hacen, causar daños a los cuidadores o a otros convivientes; daños importantes ¿lo puede comentar?
  Estos pacientes, diagnosticados con algún tipo de demencia, desde el punto de vista médico son incapaces para muchas pautas de lo que forma la vida de relación; desde el punto de vista médico no son responsables, al menos para las pautas marcadas, y, también la mayor parte de las veces olvidan lo que han hecho ¿Quién responde de sus actos si no están inhabilitados judicialmente, ni lo van a estar por que las familias no lo piden? ¿Lo puede tratar? Gracias. 

Nombre
MARIA